Boom metrics
НовостиВ мире29 января 2025 12:25

Число жертв давки на религиозном фестивале в Индии увеличилось до 40 человек

Точные цифры жертв давки во время Маха Кумбха Мела на данный момент неизвестно
Число жертв давки на религиозном фестивале в Индии увеличилось до 40 человек

Число жертв давки на религиозном фестивале в Индии увеличилось до 40 человек

Фото: REUTERS.

На севере Индии произошла трагедия, унесшая жизни десятков людей. Это случилось на предрассветной давке во время Маха Кумбха Мела. Каждый год миллионы паломников собираются в этот день, чтобы окунуться в священные воды реки. По информации Reuters, в результате давки погибли около 40 человек.

Спустя более 12 часов после инцидента тела еще доставляли в морг больницы имени Моти Лал Неру. Хотя власти не дали официального числа погибших, по данным полиции, в морг поступило около 40 тел. Очевидцы подтверждают, что почти все из них погибли в результате давки. Один из источников в полиции отметил, что поступает все больше тел, они передаются семьям по одному.

Врачи говорят, что у многих жертв были сердечные проблемы и травмы. Некоторые прибыли в морг уже мертвыми.

Премьер-министр Нарендра Моди выразил соболезнования всем, кто потерял своих близких. А главный министр Уттар-Прадеш добавил, что давка возникла, когда верующие пытались перепрыгнуть баррикады, сигнализирующие о том, где нужно стоять.

Ранее сообщалось, что число погибших было меньше 15. Кумбха Мела — это грандиозный праздник индуистов, который проходит раз в несколько лет, и главной его частью является священное омовение паломников.