Власти Австрии направят крупную сумму на реставрацию мемориального комплекса в Освенциме. Правительство страны заявило о том, что выделит 6 миллионов евро на восстановление концлагеря Аушвиц-Биркенау.
По словам министра финансов Австрии Йозефа Преля, еще неясно откуда выделят столь крупные средства. "Детали финансирования еще должны быть прояснены", - сказал глава австрийского министерства финансов.
6 миллионов евро - лишь одна десятая всех средств, которые будут направлены в Освенцим. Остальную часть предоставит Германия.
Освенцим, точнее, Аушвиц-Биркенау - комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 1940-1945 годах на юге Польши, около города Освенцим, в 60 километрах к западу от Кракова. В мировой практике принято использовать немецкое, а не польское название, поскольку именно оно использовалось нацистской администрацией, однако в советских и российских справочных изданиях и СМИ по-прежнему преимущественно используется польское, хотя и более точное немецкое постепенно входит в употребление. Точное количество погибших в Освенциме установить невозможно, так как многие документы были уничтожены, кроме того, немцы не вели учёт жертв, направляемых в газовые камеры непосредственно по прибытии.
В прошлом году Польша попросила глав более 20 стран принять участие в реставрации Освенцима. Германия заявила, что предоставит на восстановление музея 60 миллионов евро, сообщает РИА "Новости".