
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Для Германии пошлины, введенные президентом США Дональдом Трампом, - это экономическая катастрофа. Об этом изданию Bild заявили немецкие экономисты.
По расчетам Института немецкой экономики в Кёльне, за четыре года пошлины могут обойтись ФРГ в 200 миллиардов евро, а падение ВВП страны к 2028 году составит 1,5%.
«Для Германии пошлина в 20% — это экономическая катастрофа», — подчеркнули авторы исследования Юрген Маттес и Самина Султан.
Отмечалось, что общий ущерб для Евросоюза может составить около 750 миллиардов евро.
Как писал сайт KP.RU, агентство Bloomberg сообщало, что новые тарифные меры администрации США создают серьезные препятствия для реализации оборонных программ ЕС. По данным издания, введенные торговые ограничения особенно осложнят планы будущего канцлера Германии Фридриха Мерца, который объявил ключевым приоритетом увеличение военных расходов. Эксперты отметили, что введение жестких пошлин США лишает европравительства необходимых финансовых ресурсов, вынуждая их действовать в условиях нарастающей экономической нестабильности. Особенно уязвимой оказывается стратегия Германии.