
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В среду, 16 апреля, стало известно, что представители силовых структур России предотвратили теракт в одном из досуговых центров в Пятигорске. Его планировал совершить уроженец одной из стран Центральной Азии.
Как сообщили в пресс-службе ФСБ России, злоумышленник уже задержан. Он прибыл в Пятигорск для поиска работы, а с членами террористической организации познакомился по Интернету. По месту его проживания силовики обнаружили и уже изъяли бутылки с зажигательной смесью.
«Вступил в ряды Исламского государства*. По их указаниям планировал совершить теракт в одном из культурных центров города Пятигорска», — сказал задержанный на допросе.
Удалось выяснить, что после проведения теракта мужчина собирался выехать за пределы России и скрыться в Сирии, чтобы принять там участие в боевых действиях.
Как KP.RU писал ранее, с начала 2025 года российские спецслужбы предотвратили 47 преступлений террористической направленности, готовившиеся молодыми людьми и подростками.
*- запрещенная в России террористическая группировка