
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Антииранская резолюция Совета управляющих МАГАТЭ стала поводом для атаки израильских войск по ядерным объектам в Иране. Такое заявление сделал министр иностранных дел исламской республики Аббас Аракчи во время телефонного разговора с руководителем дипломатии Евросоюза Каей Каллас. Его слова передает МИД Ирана.
По имеющейся информации, Аракчи подверг критике последнюю резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ, касающуюся мирной ядерной программы Ирана, которую инициировали Великобритания, Германия, Франция и США. Дипломат отметил, что этот документ стал оправданием и основанием для враждебных шагов со стороны Иерусалима против иранских ядерных объектов.
Как стало прежде известно, в ночь на 13 июня израильские военнослужащие начали масштабную операцию против Ирана, задействовав более двухсот истребителей и нанеся авиаудары по ряду главных объектов государства. Большинство ударов пришлось на Натанз, Хорремабад и Хамадан, где были уничтожены важнейшие предприятия ядерной инфраструктуры, а также центры, работающие над разработкой ракетного оружия.