Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2025 13:32

ГД приняла закон о приостановке услуг связи абонентам с арестованными счетами

Госдума приняла законопроект, устанавливающий механизмы контроля за денежными переводами на счета абонентов, на которые наложен арест
ГД приняла закон о приостановке услуг связи абонентам с арестованными счетами

ГД приняла закон о приостановке услуг связи абонентам с арестованными счетами

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Государственная дума России приняла во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий приостановку оказания услуг связи абонентам с арестованными счетами. Соответствующая информация размещена в думской базе данных.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что закон предусматривает приостановку оказания услуг оператором в том случае, если финансовые операции за оплату связи были приостановлены или на денежные счета абонентов был наложен арест.

Инициатива будет направлена на борьбу с преступлениями, осуществляемыми путем кражи и вывода денежных средств через телекоммуникационные технологии. Закон также устанавливает механизмы, которые будут контролировать соблюдение требований через административные меры или госнадзор.

Ранее KP.RU сообщал, что Госдума РФ приняла законопроект о штрафах до 200 тысяч рублей, предусмотренных за передачу абонентских номеров и данных от личных аккаунтов третьим лицам.