Boom metrics
НовостиПолитика28 июля 2025 14:04

Politico: ЕС не сможет вложить в экономику США обещанные 600 млрд долларов

Брюссель не в состоянии выполнить данное Трампу обещание об инвестициях в США
Politico: ЕС не сможет вложить в экономику США обещанные 600 млрд долларов

Politico: ЕС не сможет вложить в экономику США обещанные 600 млрд долларов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

ЕС не способен выполнить данное президенту США Дональду Трампу обещание проинвестировать американскую экономику на 600 миллиардов долларов. Об этом сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.

Все средства будут поступать в США не из государственного, а из частного сектора, над которым Брюссель не властен, подчеркнули собеседники издания.

По словам неназванного высокопоставленного чиновника Еврокомиссии, ЕС как госорган не может этого гарантировать. Все зависит от намерений частных компаний, добавил он.

В статье также указано, что сама идея столь масштабного вложения в США за счет частных компаний ЕС встречена политиками и аналитиками скептически.

Как писал сайт KP.RU, 27 июля республиканец сообщил о достижении сделки с ЕС, согласно которой объединение приобретет у США энергоносители на 750 миллиардов долларов и инвестирует в американскую экономику еще 600 миллиардов долларов. Кроме того, Брюссель откроет свои рынки для торговли с Вашингтоном c нулевой ставкой по пошлинам.

В свою очередь премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что Трамп «съел» главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен, вынудив ЕС заключить невыгодную торговую сделку с США.

А Bloomberg рассказало, что ФРГ и Франция вынудили главу ЕК пойти на сделку с Трампом о введении 15% пошлин на большую часть товаров из Европы.