Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Новости6 марта 2008 17:45

Милиция раскрыла "громкое" убийство бизнесмена и спортсмена Квантришвили

Источник:kp.ru

Следственный комитете при прокуратуре РФ сообщает о раскрытии одного из наиболее "громких" преступлений 90-х: убийства известного бизнесмена и спортсмена Отари Квантришвили. На сегодняшний день следствию известны имена всех участников этого дела - исполнителей и заказчиков. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Ирину Кырчанову.

Как выяснилось, убийцей был член "ореховской группировки" Алексей Кузьмин по кличке Леша Солдат - убийство Квантришвили было его "дебютом" в качестве киллера. С тех пор на совести Кузьмина оказалось еще 12 убийств и покушений. А "заказал" спортсмена ныне покойный криминальный авторитет Сергей Тимофеев ( "Сильвестр"). В ближайшее время дело будет передано в суд.

По словам Ирины Кырчановой, отдел по расследованию особо важных дел, руководителем которого она является, занимается, в основном, зависшими и безнадежными делами. Но благодаря команде молодых и талантливых профессионалов, многие из этих дел в конце-концов оказываются раскрытыми. В качестве примера Ирина привела раскрытие масштабной деятельности "ореховской" и "медведковской группировок". Следователем удалось выявить практически всю цепь их преступлений.

"К уголовной ответственности было привлечено более 30 человек, совершивших в общей сложности более 50 убийств. Причем не только на территории России, но и в Украине и Греции. На их счету и убийство известного киллера Александра Солоника по кличке Саша Македонский, а также его подруги Светланы Котовой", - рассказала руководитель отдела.

Раскрыто и убийство сотрудника ДПС Жучкова, которого застрелили прямо на Краснохолмском мосту в Москве. Следователям и оперативным сотрудникам потребовалось два года, чтобы выйти на след бандитов. Сегодня к уголовной ответственности привлечены 8 преступников. Более того, в ходе следствия выяснилось, что они совершили еще 26 разбойных нападений и 23 убийства, сказала Кырчанова.

Инга САФРОНОВА, KP.RU