
Фото: REUTERS.
Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке оказания услуг связи абонентам, чьи счета арестованы. Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Таким образом данные меры согласуются с другим законом, который предлагает временно блокировать банковские счета и электронные средства, если они подозреваются в связи с преступлениями.
Как писал сайт KP.RU, ранее Госдума одобрила закон, предусматривающий приостановку оказания услуг связи абонентам с арестованными счетами. В пояснительной записке к проекту отмечалось, что закон предусматривает приостановку оказания услуг оператором в том случае, если финансовые операции за оплату связи были приостановлены или на денежные счета абонентов был наложен арест. Инициатива направлена на борьбу с преступлениями, осуществляемыми путем кражи и вывода денежных средств через телекоммуникационные технологии.