
Фото: REUTERS.
В Казахстане запустили строительство первой в стане атомной электростанции. Все происходит в рамках совместного проекта Алма-Аты и Москвы. заявили глава Росатома Алексей Лихачев и председатель агентства Казахстана по атомной энергии Алмасадам Саткалиев в ходе церемонии открытия, пишет ТАСС.
Как отмечает издание, церемония открытия проходит близ поселка Улькен. Он расположен в Алма-Атинской области. И там Лихачев подчеркнул, что проекту официально дан старт.
«Мы стартуем практические работы по реализации проекта по созданию АЭС», - сказал глава Росатома.
При этом он также добавил, что планируется построить настоящий бестселлер рынка. Поэтому проект в Казахстане станет самым приоритетным у организации.
Тем временем Росатом продолжает работать и в других регионах. Так, недавно был запущен пилотный проект в Танзании. Там будут добывать уран. Как отмечал Алексей Лихачев, все необходимое оборудование уже установлено и введено в эксплуатацию.