
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Слухи о возможной блокировке WhatsApp* в России не подтверждаются. Об этом сообщил "Известиям" первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.
Политик также прокомментировал сообщения о том, что крупнейшие мобильные операторы страны якобы предложили ограничить возможность звонков через мессенджеры. По словам Ткачева, операторы выразили необходимость в дополнительных доходах для поддержки инфраструктуры и считают, что такая мера позволит вернуть трафик из мессенджеров в традиционные голосовые вызовы.
Однако, по мнению депутата, подобные инициативы противоречат развитию технологий и могут вызвать недовольство у пользователей, которые привыкли к звонкам через интернет.
Ранее депутат Госдумы Антон Горелкин выразил мнение, что WhatsApp* может в ближайшее время покинуть российский рынок, и гражданам стоит подготовиться к такому развитию событий. По его словам, с высокой вероятностью месенджер будет включен в список программного обеспечения из недружественных стран, подлежащих ограничениям.
*- мессенджер принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной