
Фото: REUTERS.
Китай ввел жесткие ограничения на экспорт стратегически важных минералов для западных оборонных предприятий, что вызвало сбои в поставках и резкий рост цен. Об этом сообщает РИА Новости.
По данным издания, в июне Пекин частично возобновил поставки редкоземельных металлов после уступок со стороны Дональда Трампа. Однако ограничения на ключевые материалы, такие как неодим, диспрозий, тербий, галлий, германий, сурьма и магниты, сохраняются. Китай, контролирующий более 90% мирового рынка этих ресурсов, необходимых для военной промышленности, теперь требует подтверждения, что продукция предназначена для гражданских целей, и задерживает отгрузки.
США и их союзники столкнулись с проблемой: замена китайских поставок требует создания новых добывающих и перерабатывающих мощностей. Это займет годы и потребует огромных вложений. Экономист Дмитрий Семенов отметил, что Австралия может покрыть лишь 15–20% потребностей, а другие источники обеспечат 30–40%, но их стоимость в 5–10 раз выше, не считая затрат на логистику. По его словам, перестройка цепочек поставок обойдется американскому военно-промышленному комплексу в миллиарды долларов.
Цены на редкоземельные металлы резко выросли: стоимость самария увеличилась в 60 раз, других элементов — в 5 раз. Запасы германия, галлия и сурьмы у некоторых подрядчиков подходят к концу и хватит их лишь на несколько месяцев.
Пентагон поставил задачу отказаться от китайских магнитов к 2027 году, но эксперты считают, что эти сроки придется пересмотреть. Аналитики подчеркивают, что Китай использует контроль над редкоземельными металлами как инструмент давления в торговой войне с Западом.
Ранее президент США Дональд Трамп предложил Китаю через закупки американских соевых бобов сократить торговый дефицит, который наблюдается у США в двусторонних обменах.