• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

Пролетев через облако пепла, повреждения получили истребители ВВС ФинляндииКомментарии: 1

F-18 совершали тренировочные полеты на севере Финляндии
Дмитрий ГОНЧАРУК
Подружись с нами:

Истребители ВВС Финляндии оказались серьезно повреждены после того, как пролетели через облако вулканического пепла, накрывшего Европу. Командование предупредило об опасности пыли для бортовых систем, сообщили в Силах самообороны Финляндии.

Истребители F-18 совершали тренировочные полеты на севере Финляндии в четверг утром, когда запрета на воздушное сообщение еще не было. После приземления механики осмотрели самолеты и обнаружили на деталях двигателя тонкий слой вулканической пыли.

«Основываясь на увиденном, можно сделать вывод, что даже небольшие по длительности перелеты в условиях вулканической пыли могут привести к серьезным повреждениям двигателя воздушного судна», - говорится в заявлении Сил обороны Финляндии.

Под воздействием температуры около 1 тысячи градусов Цельсия внутри двигателя пепел начал плавиться, блокируя вентиляционные каналы. «Блокирование вентиляционных каналов, возникающее из-за плавления пепла, приводит к перегреву компонентов двигателя и уменьшению прочности материалов», - поясняют специалисты. Они отметили, что в худшем случае результатом может стать «отделение отдельных частей и разрушение двигателя».

Попавшие в облако пыли F-18 особо тщательно проверят и отремонтируют.

Согласно данным экспертов, выбросы пепла после извержения вулкана представляют опасность не только для авиационных двигателей, но также могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов, передает РИА «Новости» со ссылкой на AFP.

Напомним, что извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль началось в среду, 14 апреля, и продолжается до сих пор. Гигантская масса пепла образовала облако, которое уже парализовало авиасообщение в Европе. Облако пыли достигнет северо-запада России к вечеру пятницы.

Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код
Комментарии1
  • луиджик16.04.2010, 15:10

    кого истребляли,эти горячие финские
    парни?

Оставить комментарий справка

Войдите в социальную сеть myKP, чтобы оставить комментарий
и получить больше возможностей
my.kp.ru
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!
Для входа в myKP можно использовать учетную запись одной из социальных сетей:
Опубликовать комментарий анонимно