
Фото: Александр Новиков. Перейти в Фотобанк КП
МВД России предупредило об опасности интернет-мессенджеров и призвало граждан соблюдать осторожность при их использовании. Согласно статистике, именно они являются наиболее распространенным инструментом для совершения преступлений. Об этом сказано на сайте "МВД Медиа".
Отмечается, что мошенники активно используют мессенджеры для отправки сообщений и звонков, в том числе по видеосвязи. В списке пользователей, использующих такой вид связи, — украинские колл-центры, поскольку, в отличие от обычных телефонных звонков, интернет-подключения отследить и заблокировать сложнее. Кроме того, мессенджеры стали средством вербовки граждан украинскими спецслужбами.
Согласно приведенным данным, за шесть месяцев 2025 года зарегистрировано 142 191 преступление, совершенное при помощи интернет-мессенджеров.
Ранее в Госдуме сообщили, что мессенджеры стали инструментом для организации преступной деятельности на территории России. В сообщении отмечалось, что правоохранители фиксируют постоянный рост дистанционного мошенничества.