
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов обратился с инициативой к главе Минкультуры РФ Ольге Любимовой о создании в стране именной банковской карты для школьников от 14 до 18 лет для покупки книг. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на имеющийся в распоряжении документ.
«В рамках реализации задач по укреплению духовно-нравственных ценностей в молодежной среде, прошу вас рассмотреть возможность разработки и запуска нового культурно-просветительского проекта для школьников — «Карта Достоевского» по успешному образцу «Пушкинской карты», - отметил депутат.
Он разъяснил, что суть предложения в том, чтобы предоставить учащимся указанной возрастной группы именные банковские карты с ежегодным пополнением на сумму 10 тысяч рублей для приобретения книг, соответствующих утвержденным критериям, в специализированных книжных магазинах.
Как писал сайт KP.RU, также стало известно, что в Госдуме предложили запустить новую льготную ипотеку для определенной категории граждан. Власти намерены оказать помощь в приобретении квартир учителям и врачам.