Boom metrics
НовостиЭкономика9 сентября 2025 15:27

Вице-премьер Патрушев: аграрии России собрали около 105 млн тонн зерна

Прогноз по сбору зерна в 135 млн тонн сохраняется
По ряду культур ожидается урожай даже выше прошлогоднего

По ряду культур ожидается урожай даже выше прошлогоднего

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Аграрии в России собрали почти 105 миллионов тонн зерна, заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Патрушев на совещании, посвященном ходу сезонных полевых работ. Он отметил, что уборочная кампания идет во всех регионах, урожайность выше прошлогодней, а прогноз по итогам сезона остается на уровне 135 миллионов тонн. Об этом пишет РИАМО.

– На данный момент уборка урожая ведется во всех зернопроизводящих регионах. Еще на прошлой неделе мы преодолели отметку в 100 млн т зерна. А на сегодня аграрии уже собрали почти 105 млн т. Урожайность превышает прошлогоднюю. Таким образом, прогнозный сбор в 135 млн т сохраняется, – сказал Патрушев.

Кроме зерна, активно собирают подсолнечник, сахарную свеклу, картофель и овощи. По ряду культур ожидается урожай даже выше прошлогоднего. В это же время идет сев озимых: уже засеяно более 4 миллионов гектаров почти в половине регионов страны.

Патрушев подчеркнул, что правительство направило на поддержку сельхозпроизводителей свыше 105 миллиардов рублей. Дополнительно выделено более 18 миллиардов на льготное кредитование полевых работ. По словам вице-премьера, главная задача – завершить уборку без потерь и обеспечить сохранность урожая.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего не хватает народу России - низких цен или высоких зарплат?