Boom metrics
Новости25 апреля 2010 19:46

Талибы отравили газом 80 афганских школьниц

Девочки поплатились за свою тягу к знаниям

Несколько десятков афганских школьниц попали в больницу после того, как неизвестные люди пустили ядовитый газ в здания их школ, расположенных в городе Кундуз на севере страны. Три школы, где были зафиксированы газовые атаки, находятся на расстоянии трех километров друг от друга. Последний случай произошел в это воскресенье - в одной из школ почувствовали себя плохо 13 девочек. В субботу на тошноту и головокружение жаловались 47 человек, а в среду отравились 23 школьницы. "Я вышла из главного зала и увидела, что кругом лежит множество девочек, - вспоминает 9-летняя Анеса, госпитализированная в воскресенье. - И вдруг я почувствовала, что теряю равновесие и падаю". Все пострадавшие чувствовали в классах странный запах, сообщает ABC News. Местные власти заявляют, что случившееся - дело рук боевиков движения "Талибан", которые выступают против получения афганскими женщинами образования.