
Фото: REUTERS.
Российская Федерация к 2030 году запустит первую в мире ядерную энергосистему, которая будет иметь замкнутый топливный цикл. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на полях Глобального атомного форума на ВДНХ в Москве.
«Уже в 2030 году мы <...> в Томской области планируем запустить первую в мире ядерную энергетическую систему», - рассказал президент.
По словам главы государства, открытие первой в мире ядерной энергосистемы станет достижением, которым Россия может гордиться.
Ранее KP.RU сообщал о заявлении Владимира Путина, что Россия в скором времени запустит серийное производство уникальных плавучих атомных электростанций. По словам президента, особым спросом такие АЭС будут пользоваться в странах Юга и Востока, которые не имеют собственной атомной энергетики.