Boom metrics
НовостиПолитика8 октября 2025 9:00

Рябков: Россия и США сохраняют контакты по обмену заключенными

Ранее Reuters опубликовал список осужденных в России американцев
Рябков: Россия и США сохраняют контакты по обмену заключенными

Рябков: Россия и США сохраняют контакты по обмену заключенными

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Контакты России с США по обмену заключенными между странами сохраняются. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Периодические контакты имеют место», - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что при этом движения в направлении той или иной новой схемы пока нет, потребуется еще какое-то время для продолжения работы.

В конце мая 2025 года после телефонного разговора президента РФ Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что лидеры помимо прочего обсудили возможность обмена заключенными в формате 9 на 9 человек. Конкретные фамилии официально не назывались. Однако агентство Reuters уже перечислило лиц, которых США якобы хочет вернуть из российских тюрем.

Так, по мнению агентства, может быть обменян 72-летний американец Стивен Хаббард. В октябре 2024 года Мосгорсуд приговорил его к 6 годам и 10 месяцам общего режима. Следствие установило, что с начала СВО Хаббард влился в ряды украинской теробороны города Изюм Харьковской области.