
Фото: REUTERS.
Президент России Владимир Путин в Кремля в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам заявил, что в связи с повышением налога на добавленную стоимость (НДС) необходимо, чтобы ничего в «тень» не уходило.
Также в ходе совещания глава государства поставил задачу «обеления» российской экономики.
«Порядочные предприниматели должны получить выгоду от обеления рынка», - сказал глава государства.
Как писал сайт KP.RU, 20 ноября Госдума одобрили и приняла в третьем чтении новый закон, согласно которому в России повысится НДС до 22% с начала 2026 года. Документ вносит изменения в Налоговый кодекс, сохраняя льготную ставку для продуктов питания, лекарств, медицинской продукции, товаров для детей, изданий, книг и племенных животных. Как и раньше, эти товары будут облагаться налогом в 10%.