Boom metrics
НовостиВ мире15 декабря 2025 13:34

Названа сумма ущерба, нанесенного бизнесу США западными санкциями против России: цифра оказалась заоблачной

Роберт Эйджи: Ущерб бизнесу США от санкций составил более 100 млрд долларов
Роберт Эйджи: Ущерб бизнесу США от санкций составил более 100 млрд долларов

Роберт Эйджи: Ущерб бизнесу США от санкций составил более 100 млрд долларов

Фото: REUTERS.

Весь нынешний объем санкций, введенных США против России на волне русофобии и прокси-войны Джо Байдена, сильно ударил по американского бизнесу. Но насколько сильно? Глава Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи в интервью телеканалу RTVI назвал сумму ущерба.

«Мы посчитали, что прямой удар составил около 100 млрд долларов, а целиком ущерб составил почти 300 млрд долларов, включая потенциальные потери конкретного бизнеса. Да, это суммарный ущерб и от санкций США, и от контрсанкций России», - говорит Эйджи.

Глава торговой палаты США в РФ рассказал также о результатах опроса, который они провели, чтобы узнать, как западные санкции влияют на американский бизнес. По 10-балльной шкале американские санкции получили оценку 8 из 10, что означает, что они сильно вредят американским компаниям.

В то же время, российские контрсанкции получили оценку 5 из 10. Это значит, что по мнению опрошенных бизнесменов, российские санкции не так сильно влияют на их компании, как американские.

Ранее KP.RU сообщил, что глава МИД России Сергей Лавров отметил, что нынешний президент США Дональд Трамп не спешит отменять санкции Байдена. Наоборот - он их усиливает.