Boom metrics
НовостиВ мире19 декабря 2025 2:17

Стали известны результаты саммита ЕС по вопросу финансирования Украины: о чем там договорились

Кошта: ЕС выделит Киеву 90 млрд евро на 2026-2027 годы
Кошта: ЕС выделить Киеву 90 млрд евро на 2026-2027 годы

Кошта: ЕС выделить Киеву 90 млрд евро на 2026-2027 годы

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Участники саммита ЕС договорились о выделении Украине финансовой помощи в размере 90 млрд евро на период 2026–2027 годов. Об этом заявил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

«Мы договорились. Решение о предоставлении 90 млрд евро в качестве помощи Украине на 2026-27 годы было одобрено», — написал политик соцсети X.

По словам британского замминистра обороны Люка Полларда, так нахываемая «коалиция желающих» выразила готовность помочь в модернизации украинской армии в соответствии со стандартами НАТО. Однако такая поддержка будет оказана только после установления мира.

При этом в Европейской комиссии раз и навсегда высказались о членстве Украины в НАТО. По словам главы европейской дипломатии Каи Каллас, членство Киева в альянсе больше не стоит на повестке дня.