Boom metrics
НовостиЭкономика28 декабря 2025 12:56

«Газпром»: снижение запасов газа в ПХГ угрожает снабжению Евросоюза в холода

Европа продолжает сокращать запасы газа в собственных подземных хранилищах
«Газпром»: снижение запасов газа в ПХГ угрожает снабжению Евросоюза в холода

«Газпром»: снижение запасов газа в ПХГ угрожает снабжению Евросоюза в холода

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Быстрое сокращение запасов газа в подземных хранилищах Европы создает риски для стабильного снабжения потребителей в период холодов. Об этом предупредил «Газпром». Сообщение опубликовано в официальном Telegram-канале компании.

Отмечается, что в период рождественских праздников Европа продолжает ускоренно снижать запасы газа в подземных хранилищах. Более того, демонстрируются рекордные темпы отбора топлива. И такой подход приводит к преждевременному снижению производительности ПХГ.

«Быстрое уменьшение запасов газа в подземных хранилищах (в Европе – ред.) ведет к преждевременному снижению их производительности и ставит под угрозу надежное газоснабжение потребителей в период холодов», — говорится в сообщении «Газпрома».

Недавно сообщалось, что сейчас ситуация с газом в Европе остается не лучшей. Так, запасы топлива расходуются аж с месячным опережением нормы. И все это ведет к тому, что уже скоро ЕС может остаться вовсе без газа.