Boom metrics
НовостиОбщество2 января 2026 22:10

Метеозависимым приготовиться: на Земле началась магнитная буря

На Земле началась слабая магнитная буря
На Земле началась слабая магнитная буря

На Земле началась слабая магнитная буря

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

На Земле 2 января началась магнитная буря небольшой интенсивности. Специалисты ранее прогнозировали это. Об этом сообщили в Институте прикладной геофизики для ТАСС.

В настоящее время магнитная буря оценивается как слабая (уровень G1) по пятиуровневой шкале, верхний порог которой (G5) соответствует экстремальной мощности.

До этого руководитель профильной лаборатории ИКИ РАН Сергей Богачев сообщил, что в 2026 году следует ожидать множества магнитных бурь. Их источником станут не вспышки, а активность корональных дыр, которая сохранится на фоне общего спада солнечной активности.

Кандидат медицинских наук Дмитрий Карпенко предупредил, что магнитные бури могут ухудшить общее состояние здоровья, особенно у метеозависимых. Кроме этого, они могут оказывать влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы.