Boom metrics
НовостиЭкономика22 января 2026 13:42

ЦБ: Международные резервы РФ достигли исторического максимума

Российские международные резервы увеличились на 2,2% с 9 по 16 января
ЦБ: Международные резервы РФ достигли исторического максимума

ЦБ: Международные резервы РФ достигли исторического максимума

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Международные резервы РФ с 9 по 16 января составили 769,1 миллиарда долларов, обновив исторический максимум. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

По состоянию 16 января 2026 года международные резервы России увеличились на 2,2%. В денежном эквиваленте они увеличились на 16,6 миллиарда долларов. Регулятор отмечает, что в основном международные резервы увеличились из-за положительной переоценки

Напомним, по состоянию на 9 января резервы РФ составляли 752,5 миллиарда долларов.

Международные резервы являются высоколиквидными иностранными активами, находящиеся в распоряжении Банка России. В их структуру входят иностранная валюта, монетарное золото, резервная позиция в Международном валютном фонде и специальные права заимствования.

Как ранее писал KP.RU, незаконное использование ЕС замороженных активов России отпугнет инвесторов из других стран от хранения своих средств в Евросоюзе.