Boom metrics
НовостиНаука1 февраля 2026 13:37

«Пробило Х уровень»: Ученые зафиксировали вспышку высшего класса на Солнце

ИКИ РАН: На Солнце произошла вспышка высшего класса, превысив Х уровень
ИКИ РАН: На Солнце произошла вспышка высшего класса, превысив Х уровень

ИКИ РАН: На Солнце произошла вспышка высшего класса, превысив Х уровень

Фото: Shutterstock.

Исследователи в воскресенье, 1 февраля, зарегистрировали на Солнце вспышку высшего класса. Об этом говорится в сообщении Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

«Пробило X уровень только что. На Солнце вспышка высшего класса», - отметили ученые. Затем стал известен и ее точный уровень - X1.04.

По данным лаборатории, имеется большая вероятность новых крупных событий на Солнце в самое ближайшее время.

Астрономы подчеркнули, что в зоне прямого воздействия на Землю взрывной центр будет со вторника, 3 февраля, по субботу, 7 февраля.

Как писал сайт KP.RU, утром 1 февраля на Солнце фиксировались сильные вспышки уровня М. Ученые заметили, что это мощные события, которые стоят на ступень ниже максимального уровня X. Рост активности стал неожиданностью для исследователей. В конце января Солнце, наоборот, показывало признаки глубокого спада. Почти исчезли пятна, поток рентгеновского излучения снизился, а общий индекс активности приблизился к минимальным значениям.