Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Израиль задержал судно "Рэйчел Корри", шедшее в Газу с гуманитарной помощью

Военнослужащие высадились на борт корабля в Средиземном море

В субботу утром израильские военные перехватили еще одно судно, на борту которого был гуманитарный груз для блокированной Газы.

По данным информагенств, которые ссылаются на правозащитников, береговая охрана высадилась на борт корабля в Средиземном море в 56 километрах от побережья.

О том, применялось ли оружие, пока не сообщается. Израильские военные пока не делали никаких заявлений по этому поводу и о своих планах не сообщают.

Напомним, что судно "Рейчел Корри", идущее под флагом Камбоджи, названо в честь американской пропалестинкой студентки-активистки, погибшей в 2003 году в секторе Газа.

На борту судна - сотни тонн гуманитарной помощи, включая медикаменты, инвалидные кресла и цемент, запрещенный Израилем для поставки в Газу Фото: АП На борту судна - сотни тонн гуманитарной помощи, включая медикаменты, инвалидные кресла и цемент, запрещенный Израилем для поставки в Газу. А также 20 активистов-правозащитников, среди которых лауреат Нобелевской премии мира ирландка Мэрейд Магвайер.

На борту судна - сотни тонн гуманитарной помощи, включая медикаменты, инвалидные кресла и цемент, запрещенный Израилем для поставки в Газу. А также 20 активистов-правозащитников, среди которых лауреат Нобелевской премии мира ирландка Мэрейд Магвайер.

Отметим, что в четверг премьер Израиля Бенджамин Нетаньяху сообщил о том, что это судно не достигнет берегов Газы и будет задержано.

"Мы остановим корабль, а также любые другие суда, которые попытаются нарушить суверенитет Израиля", - сказал ранее министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

В понедельник в результате спецоперации израильских военных, высадившихся на один из кораблей из так называемой "Флотили мира", следовавшей в Газу с гуманитарной помощью, погибли 9 человек.