Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Новости17 июня 2010 17:23

Лукашенко: Отношения государств и народов измеряются не газом и нефтью

Президент Белоруссии напомнил Москве, что в войну «мы были в одних окопах»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг заявил, что со стороны Москвы слишком часто звучит слово «прагматизм».

«Надо помнить об одном: что отношения между государствами, народами измеряются не кубометрами газа и тоннами нефти, пошлинными или беспошлинными. Надо помнить, что мы вместе защищали», - сказал белорусский лидер после просмотра белорусско-российского художественного фильма «Брестская крепость».

«Хотел бы, чтобы они (российские власти) посмотрели вот это. Мы тогда были в одних окопах», - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что не призывает к какому-либо дипломатическому или экономическому реваншу: «просто надо помнить, что было в нашей истории».

Так глава белорусского государства прокомментировал требования России в пятидневный срок погасить задолженность за поставки российского газа.

Напомним, 15 июня на встрече с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва дает Белоруссии 5 дней для решения проблемы задолженности за газ, после чего последуют «строгие меры». А накануне «Газпром» заявил, что если Белоруссия в ближайшие дни не заплатит, с 21 июня поставки газа в страну сократятся, передает РИА Новости.

Читайте в КП:

Белоруссия не находит политического подтекста в газовом споре

Белоруссия должна погасить долг России за газ в пятидневный срок