
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Венгрия и Словакия намерены совместно добиваться от Евросоюза пересмотра действующих санкций против топлива России. Об этом заявил премьер Венгрии Виктор Орбан после беседы по телефону со словацким коллегой Робертом Фицо.
Орбан сообщил, что обе страны в ближайшее время хотят принять меры, которые помогут странам ЕС избежать дефицита сырья и топлива. По его мнению, разрешить энергокризис в европе можно только путем отмены ограничений на российские газ и нефть. Политик заявил, что из-за конфликта в Иране сильно страдают энергетические международные рынки. Поэтому ЕС должен предпринять срочные действия.
«Мы требуем от Брюсселя немедленной приостановки санкций и ограничений, введенных в отношении российской энергетики», - сказал Орбан в видеообращении к нации.
Премьер Венгрии добавил, что курс ЕС на отказ от российских энергоносителей ведет к ужасным последствиям. Поэтому Брюсселю пора одуматься.
Ранее об энергокризисе в Европе высказался глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Он заявил, что в ближайшем будущем континент буквально опустеет из-за цунами цен на нефть и газ. По его мнению, вина за это лежит на руководстве Евросоюза.