Boom metrics
НовостиПолитика7 апреля 2026 16:11

РФ и Китай наложили вето на проект резолюции о возобновлении работы Ормуза

За документ по Ормузскому проливу выступили 11 стран
РФ и Китай наложили вето на проект резолюции о возобновлении работы Ормуза

РФ и Китай наложили вето на проект резолюции о возобновлении работы Ормуза

Фото: REUTERS.

Совет Безопасности (СБ) ООН не смог принять проект резолюции по Ормузскому проливу из-за вето России и КНР. Об этом сообщило РИА Новости.

По данным агентства, за документ выступили 11 стран. Еще две воздержались. При этом Москва и Пекин высказались против. Их вето как постоянных членов СБ не позволило принять данный проект.

Издание уточнило, что документ призывает сдерживать попытки блокирования международного судоходства через Ормузский пролив.

Как писал сайт KP.RU, ранее стало известно, что дипломаты Ирана обратились к российской стороне с просьбой заблокировать резолюцию Бахрейна в СБ ООН по Ормузу. Тегеран считает, что принятия такого документа нельзя допустить.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров указал, что Вашингтону следует остановить войну против Ирана, а не требовать от него разблокировать Ормузский пролив.