Как рассказала Елена Орешникова, защищавшая интересы юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, повторная экспертиза причин смерти подзащитного указывает на то, что больного неправильно лечили. В частности, говорится о неправильной постановке диагноза Магнитскому. "Надлежащей медицинской помощи Магнитскому не оказывалось - иногда ставились неправильные диагнозы, оказывалось неправильное лечение", - пояснила Орешникова. Кроме того, в документах экспертизы указано, что работе врачей кто-то мешал: "эксперты отметили, что симптомы указывали на необходимость более полного обследования Магнитского. Отмечено низкое качество ведения медицинских документов - от этого было сложно работать реаниматологам, которые пытались вернуть Магнитского к жизни". Напомним, Сергей Магнитский скончался в больнице СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года. В тюрьме он находился в качестве фигкранта по делу об уклонении от уплаты налогов фондом Hermitage Capital. Магнитского обвиняли в разработке схемы минимизации налогов. В камере Магнитский погиб по неизвестным причинам. После его смерти в руководстве ФСИН прошла "зачистка", по результатам которой сняты с должностей некоторые высокопоставленные сотрудники, передает РИА Новости.
Читайте также в "КП":
Магнитского убили не следователи, а врачи
МВД упорствует: "Умерший в СИЗО юрист Магнитский был здоров"