Boom metrics
НовостиПолитика21 мая 2026 12:07

Генпрокуратура Белоруссии: В страну пытаются незаконно ввезти беспилотники

За попытку провезти БПЛА в Белоруссию наказаны 153 физических и два юридических лица
Генпрокуратура Белоруссии: В страну пытаются незаконно ввезти беспилотник

Генпрокуратура Белоруссии: В страну пытаются незаконно ввезти беспилотник

Фото: REUTERS.

В Белоруссии фиксируются попытки незаконного ввоза беспилотников, несмотря на введенные в стране ограничения на оборот дронов. Об этом сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры республики.

"Большую часть нарушений в сфере оборота данного вида авиатехники составляли факты ее незаконного ввоза в страну", - говорится в публикации на сайте надзорного ведомства.

В прокуратуре отметили, что всего за период действия изменений к ответственности по статье кодекса об административных правонарушениях Белоруссии в виде штрафа с конфискацией предметов правонарушения привлечены 153 физических и два юридических лица.

Как писал сайт KP.RU, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал военных страны добиваться ликвидации всех беспилотников, которые нарушают границу республики в связи с украинским конфликтом. Политик отметил, что вооруженные силы республики пока не научились на 100% реагировать на эти все залеты и также полностью уничтожать все эти БПЛА.