
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Министерство юстиции России включило 24 июля блогера Адама Аушева* в реестр иностранных агентов. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
По данным ведомства, Аушев* распространял недостоверную информацию о решениях и политике российских властей, выступал против специальной военной операции на Украине и призывал к нарушению территориальной целостности РФ. Также он принимал участие в распространении материалов иностранных агентов и организаций, признанных в России нежелательными. Блогер проживает за пределами Российской Федерации.
Ранее Госдума приняла пакет законов об ограничениях для скрывающихся за рубежом осужденных и иноагентов, включая заморозку счетов и запрет на получение госуслуг онлайн. Меры также предусматривают запрет на предпринимательскую деятельность, блокировку регистрации недвижимости, лишение водительских прав и отказ в кредитах.
*Включен Минюстом в реестр иностранных агентов.