Boom metrics
НовостиПолитика1 октября 2026 12:09

Озеров: Молдавия игнорирует предложения о совместном расследовании ЧП с дронами

Посол РФ обвинил Кишинев в бездоказательных обвинениях Москвы в появлении дронов на территории страны
Озеров: Молдавия игнорирует предложения о совместном расследовании ЧП с дронами Фото: Natalia Shatokhina / news.ru / Global Look Press

Озеров: Молдавия игнорирует предложения о совместном расследовании ЧП с дронами Фото: Natalia Shatokhina / news.ru / Global Look Press

Посол России в Молдавии Олег Озеров заявил, что Кишинев не реагирует на предложения Москвы вместе разбираться с инцидентами с беспилотниками на молдавской территории. По его словам, российская сторона не раз выступала с такой инициативой, но всякий раз наталкивалась на стену молчания.

«Мы бездоказательными обвинениями сыты по горло. Мы неоднократно заявляли молдавской стороне, что мы готовы к совместному расследованию этих инцидентов», — уточнил дипломат.

Ранее бывший президент Молдавии, лидер Партии социалистов Игорь Додон сообщил, что недавно на границе задержали гражданина Украины. В его машине нашли дрон со взрывчаткой. Мужчину, по данным Додона, выдворили из страны, а вот публично об этом инциденте власти Кишинева предпочли промолчать.

Додон уточнил, что узнал об инциденте от источника в молдавских спецслужбах. Официальный Кишинев постарался не выносить эту историю на всеобщее обозрение.