Boom metrics
НовостиПолитика8 октября 2026 12:18

Вильнюс хочет ограничить русский язык, но есть нюанс

Ямпольская: ограничения русского языка в Латвии навредят ее жителям
В 2019 году в Риге местными жителями был организован массовый марш в защиту образования на русском языке. Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press

В 2019 году в Риге местными жителями был организован массовый марш в защиту образования на русском языке. Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press

Ограничения на использование русского языка в государственном вещании Латвии навредят прежде всего жителям самой республики. Об этом заявила советник президента России по вопросам культуры Елена Ямпольская в беседе с журналистами.

«На мой взгляд, эти действия гораздо шире и направлены прежде всего против самих жителей Латвии. Поэтому, конечно, пострадают обычные жители страны, жизнь для них станет еще более некомфортной», — подчеркнула Ямпольская.

Она напомнила, что латвийский Сейм принял законопроект, существенно ограничивающий использование русского языка в государственных СМИ. С 1 января 2027 года его разрешат применять лишь в исключительных случаях, включая чрезвычайные ситуации и особое положение.

Советник президента также раскритиковала антироссийскую политику Риги. По ее словам, несмотря на действия латвийских властей, в мире остается множество сторонников развития и продвижения русского языка. Поэтому говорить о его отмене, как и об исчезновении русской культуры, невозможно.

Ранее Министерство культуры Латвии запретило использовать русский язык в публичном пространстве подведомственных учреждений. Соответствующее распоряжение отдал глава ведомства Наурис Пунтулис. Ограничения затронули официальные сайты, рекламу и международные мероприятия. Исключение предусмотрели для произведений искусства, изначально созданных на русском языке.