Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Новости1 ноября 2010 16:47

Комитет по рынку труда РСПП предложил ввести 60-часовую рабочую неделю

Российские профсоюзы будут выступать против этой идеи [аудио]

Михаил Прохоров выступил с очередными скандальными поправками в Трудовой кодекс. Комитет, который он возглавляет в Российском союзе промышленников и предпринимателей, предложил ввести 60-часовую рабочую неделю. Сейчас она не превышает 40 часов.

Таким образом, если поправки примут, то сотрудникам официально могут предложить работать 12 часов в день пять дней в неделю. Подробности у нашего корреспондента Александра Зюзяева:

- Авторство новых удивительных норм принадлежит Комитету по рынку труда РСПП, который возглавляет миллиардер Михаил Прохоров. Известный бизнесмен и владелец американского баскетбольного клуба «Нью-Джерси Нетс», предлагает увеличить, при согласии на это самого сотрудника, рабочую неделю с нынешних 40 до 60 часов. Вкалывать предлагается по 12 часов в день. Ведь сейчас, если вы работаете больше 8 часов в день, то вам причитается повышенная оплата. А если рабочий день станет продленным, то платить будут по обычной ставке. Тем самым профсоюз олигархов замахнулся на одно из главных завоеваний Октябрьской революции – 8-часовой рабочий день.

- В одном пакете с сенсационным увеличением рабочего графика предприниматели предлагают разрешить работодателю в одностороннем порядке менять условия трудового договора. О корректировке в договоре, как и об увольнении, руководство компании сможет уведомить подчиненного за месяц (сейчас, напоминаю, за два). Оплачиваемый ученический отпуск будет причитаться лишь тем сотрудникам, которые поступили в вуз по направлению от предприятия, а тех, кто впервые устраивается на работу, предполагается брать на срочный договор, который нужно продлевать раз в год или не продлевать, если работник не подошел работодателю.

Между тем, российские профсоюзы будут выступать против идеи введения в стране 60-часовой рабочей недели. Об этом заявил сегодня заявил глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

- История революции 1917 года. Там написано все, что происходит вслед за подобными предложениями. 100% людей в Российской Федерации в соответствии с законом работают 40 часов в неделю. С какой стати вы будете работать за те же деньги 60? Там же ничего не говорится об этом. Кроме этого, Трудовой кодекс допускает сверхурочные, но за них надо платить вдвое больше. А что там предлагается? Поэтому это сырье какое-то, это бред. В Мьянме больше 60 часов работают и еще, пожалуй, в Северной Корее. Если мы стремимся в Северную Корею, то, наверное.

Добавлю, что с идеей увеличить количество рабочих часов в 1,5 раза выступил Российский союз промышленников и предпринимателей.