Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Новости5 января 2011 6:25

Мужчина "по ошибке" отсидел 30 лет за решеткой

Показания потерпевшей оказались неверными

Суд Далласа оправдал мужчину, который просидел в тюрьме 30 лет не по своей вине, а лишь потому, что его "опознала" одна из жертв изнасилования.

В конце 70-х годов Корнелиуса Дюпре приговорили к заключению за изнасилование и ограбление. Лишь пробыв за решеткой 30 лет, невиновному мужчине удалось добиться пересмотра приговора.

Дело вновь подняли в рамках специального проекта "Невиновность", который был создан в начале 90-х по инициативе юридического факультета университета Йешива в Нью-Йорке, и проверили улики с помощью ДНК-экспертизы, сообщают "Вести".

"Я испытываю смешанные чувства. Я счастлив, но это решение не возместит 30 лет жизни, которые я провел в тюрьме. За это время я успел потерять своих родителей. Нужно любыми средствами изменить систему правосудия, чтобы подобное не повторилось", - сказал оправданный Корнелиус Дюпре.

"За последние 10 лет в одном только Техасе после ДНК-экспертизы на свободу вышли сорок человек, осужденных по ошибке. Корнелиус Дюпре отсидел рекордный срок за преступление, которого не совершал вовсе. Вы только задумайтесь об этом", - говорит представитель проекта "Невиновность" Барри.

Готовые результаты ДНК-экспертизы показали, что мужчина никакого отношения к совершенному преступлению не имеет.