Посланники Каддафи отправились в Брюссель. Они везут с собой обращение Каддафи к ООН и НАТО. В четверг в Брюсселе соберутся главы военных ведомств стран-членов НАТО, чтобы обсудить ситуацию в Ливии, а в пятницу по этой же причине созван экстренный саммит ЕС. Как сообщает сайт газеты КП, еще один лайнер с представителями Каддафи взял курс на Португалию, а в Каире приземлился самолет с главой Управления по снабжению и обеспечению перевозок генерал-майором Абдель Рахманом . Ранее предполагалось, что на нем мог покинуть страниц и сам Каддафи. Но информация не подтвердилась... Несмотря на сегодняшние массированные бомбардировки города Рас-Лануф, этот форпост по-прежнему под контролем повстанцев. Бои идут пока что в 400 километрах от Бенгази. Здесь обстановка пока спокойная. СМИ подтверждают, что в столице повстанческой Ливии, городе Бенгази, есть все признаки мирной жизни и новой власти. Без перебоев работает главный городской госпиталь, открыты магазины, в пресс-центр для иностранных журналистов провели Интернет. Самих журналистов здесь много. Впервые посчитали жертвы: около двухсот убитых, больше тысячи раненых и столько же пропавших без вести. Врачи говорят, что некоторые раненые получили необычные нейрологические повреждения. Это говорит в пользу того, что наемники Каддафи использовали запрещенные химические боеприпасы. С подробностями наш корреспондент с места событий Александра Коц.
Наши спецкоры передают из восточной Ливии.
- Если говорить о потерях, сложно очень судить, потому что по мусульманским обычаям хоронят погибших очень быстро. Сегодня мы были свидетелями похорон четверых человек на кладбище в городе Бенгази. Мы посмотрели, сколько свежих могил на этом кладбище. Дело в том, что на мусульманских кладбищах не хоронят в разных местах, а хоронят в ряд. В новом ряду было 18 могил. И плюс еще четверо, которые сегодня были похоронены. Итого 22. Но опять же сложно судить, кто из них был убит авиаударом, кто из них был убит в бою, кто из них был повстанец, кто мирный житель. Естественно, местные жители все говорят, что это были мирные, хотя в госпитале мы были свидетелями того, что все-таки большинство раненых – это повстанцы. Главное развлечение сейчас у жителей Бенгази – это так называемые экскурсии на военную базу «Алькатиба». Это бывшая огромная военная база, на которой располагалась бенгазийская резиденция Каддафи. Народ приезжает на своей машине и по территории этой базы, которая очень огромная, ездит на машинах, смотрит, где и что было. Ну и здесь видно, что за эту базу шли серьезные бои. Местные рассказали нам, что базу эту брали танками.