Токийская энергокомпания попытается запустить на поврежденной при землетрясении японской АЭС “Фукусима-1” автоматическую систему охлаждения второго реактора станции.
Энергетики будут полключать к энергоблоку линии электропередачи. Ранее специалистам удалось проложить внешний силовой кабель ко второму энергоблоку аварийной АЭС, однако работы по его запуску были приостановлены в связи с проводившимся одновременно охлаждением реактора водой.
Оборудование на втором энергоблоке повреждено в меньшей степени, чем на других реакторах станции, системы охлаждения которых также вышли из строя. Однако подсоединение электрокабелей будет осложнятся угрозой сильного облучения рабочих, сообщает ИТАР-ТАСС.
Напомним, в результате разрушительного землетрясения в Японии на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" прошла серия взрывов и пожаров на рекаторах. Власти попытались остудить плавящиеся топливные стержни при помощи сброса воды с вертолетов и водяных пушек.
Из-за пожаров произошла утечка радиации, что заставило власти Японии эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров. В мире начали распространяться панические настроения, хотя ВОЗ и метеорологи считают, что опасения беспочвенны - распространения радиации с аварийных японских АЭС на другие страны не происходит.
НАКАНУНЕ
К «Фукусиме-1» протянули высоковольтный кабель
17 марта, в четверг, с раннего утра на станции «Даичи» («Фукусима-1») над реакторами 2, 3 и 4 наблюдался белый пар, но не сильный.
Вертолеты сил самообороны Японии сбросили воду на реакторы 3 и 4. Одна такая гигантская корзина вмещает 7,5 тонны воды. Всего в операции участвовали 11 вертолетов. Чтобы залить бассейн с отработанными стержнями, из которого выкипает вода, нужно сбросить туда 500 тонн воды, подсчитали специалисты. То есть проблема не решена, но ее развязка отсрочена на какое-то время.
Ученые говорят, чтобы залить все помещения, в которых находятся реакторы, нужно аж 13 тысяч тонн воды. Это нереально, поэтому здесь сосредоточились на новой идее – протянуть с большого расстояния мощный высоковольтный кабель (чуть ли не из другого района страны) и подключить его к насосу реактора номер 2 (читать полностью).
Читайте также:
На краю ядерной катастрофы. Уровень радиации в Стране восходящего солнца превышен в десятки раз - хронология событий
Читайте и смотрите:
Хроника событий
Фоторепортажи
Видеоматериалы