Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Россия воздержалась голосовать за резолюцию Совбеза ООН

В Москве считают, что ограничения воздушного пространства могут привести к военной интервенции [видео]

Во время принятия резолюции Совбеза ООН среди воздержавшихся от голосования оказалась Россия.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин пояснил, почему так вышло: запрет полетов над Ливией приведет к масштабной интервенции, отчего пострадает гражданское население.

"Работа над документом не соответствовала имеющейся в Совбезе практике", - сказал Чуркин. По его словам, были по сути оставлены без ответа представленные Россией и рядом членов СБ ООН "конкретные и абсолютно закономерные вопросы относительно того, как будет обеспечиваться режим бесполетной зоны и каковы будут правила и пределы применения силы".

Дипломат даже рассказал, что проект резолюции менялся "по ходу пьесы", все больше отдаляясь от заявленной концепции Лиги арабских государств.

"В текст оказались включенными положения, открывающие дверь для проведения масштабной военной интервенции", - подчеркнул Чуркин.

"Мы последовательно и твердо выступаем за безусловное обеспечение защиты гражданских лиц. Руководствуясь именно этим базовым принципом и общими гуманитарными ценностями, с соавторами проекта и другими членами СБ ООН, Россия не воспрепятствовала принятию резолюции. Однако убеждены, что кратчайший путь к надежной безопасности мирного населения и долгосрочной стабилизации обстановки в Ливии - незамедлительное прекращение огня", - заявил Чуркин.

В итоге Чуркин огорчился, оттого что у некоторых стран-членов СБ ООН возобладала увлеченность "силовыми методами", передает РИА "Новости".