Попасть на Красную площадь, где сегодня состоится Парад Победы, смогут лишь те, у кого есть специальные пропуска. Все ближние улицы перекрыты, пройти от Пушкинской площади в сторону Кремля невозможно. Зрители довольствуются лишь площадками возле выходов из метро. Людей много - посмотреть на прохождение военной техники приехали многие.
Правда, москвичей среди них ранним утром 9 мая было немного. Разве что те, кто встретили рассвет в ночных клубах и были привлечены грохотом боевой техники на Тверской.
- Вот круть! - эмоционально прореагировала на боевую технику юная особа в моднючих туфельках. - И это все еще и стреляет? - задала она наивный вопрос стоящему в оцеплении милиционеру. Тот хмыкнул...
В многочисленной толпе не хватало одного - не было видно ветеранов. Если еще лет десять назад они приходили на Пушкинскую площадь еще ранним утром и всегда становились объектом всеобщего внимания, то теперь фронтовиков не видно. Сказывается и возраст (82 года - самые «молодые»), да и время не щадит воевавших в годы ВОВ. Еще в прошлом году их было в России 850 тысяч, сейчас на 50 тысяч меньше...
Активно идет в Москве торговля «фронтовой» атрибутикой. Пилотка образца 1945 года стоит 300 рублей. Флажки с символикой Победы и российским триколором - по 150.
- Пилотку я купил на память, - говорит Виктор Васильев, приехавший в Москву из Ярославля.
- Хотел попасть на Красную площадь, но здесь такие строгости, невозможно пройти никуда.
У меня никто не воевал из родственников, но День Победы я считаю самым главным праздником в нашей стране.
...В районе Пушкинской осталась та техника, которая не попадает на телеэкран - тягачи, машины-эвакуаторы, Скорая помощь. Парадная колонна уже в готовности к выдвижению на Красную площадь.
Смотрите фоторепортаж: Генеральная репетиция Парада Победы