Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Новости23 мая 2011 12:24

Ивана Демьянюка разместили с комфортом

Пособник нацистов будет проживать в доме для престарелых на альпийском курорте за государственный счет

Освобожденному из-под стражи по причине почтенного возраста Ивану Демьянюку нашли более чем комфортный приют: его поселили в доме престарелых в курортном местечке Бад Файльнбах в Верхней Баварии.

Там пособник нацистов будет жить до следующего суда. Кстати, месяц проживания в этом заведении стоит от 1 тысячи 767 до 2 тысяч 963 евро, и оплачивать счета будет государство.

Напомним, приговоренный в Германии к пяти годам тюрьмы за пособничество нацистам во времена Второй Мировой войны 91-летний Иван Демьянюк вышел из-под стражи вскоре после оглашения приговора.

Германскийсудпризнал его виновным в соучастии в массовых расправах над узниками нацистского концлагеря Собибор на территории Польши, но решил отпустить старика до завершения рассмотрения апелляции по его делу, которое может затянуться на месяцы.

Адвокаты осужденного сразу заявили о намерении обжаловать приговор, и 16 мая направили в Федеральный суд Германии кассационную жалобу на решение суда.

Для подготовки документов для передачи в высшую инстанцию понадобится как минимум шесть месяцев. Весь процесс рассмотрения жалобы и подготовки к суду может продлиться около двух лет, передаёт РИА Новости.

Ранее директор тюрьмы сообщал, что бывшего пособника нацистов некуда выпускать: его не принимает ни один приют для престарелых, да и оплачивать его проживание там тоже некому. Позже Михаэль Штумпф объявил, что Демьянюка перевезли из тюремной больницы в приют. Но адрес учреждения назвать отказался, сославшись на просьбу обвиняемого не разглашать сведенияо его частной жизни.

Читайте также:

Ивана Демьянюка приговорили к пяти годам за гибель 28 тысяч узников концлагерей. И отпустили