Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

В Турции отравились российские туристы

Одна женщина умерла, шесть человек в критическом состоянии

Генконсульство РФ в Анталье сообщило о смерти российской туристки Марии Шаляпиной, 1983 года рождения, от отравления некачественным алкоголем на популярном турецком курорте Бодрум. Родственники уже оповещены о ее смерти.

Помимо нее, отравление получили еще 19 наших граждан. Шестеро в критическом состоянии.

В диппредставительстве рассказали, что об отравлении туристов им сообщили еще 28 мая. Трагедия произошла во время яхт-тура, организованного в ночь с 26 на 27 мая российским туроператором "Мострэвел" для 70 российских туристов.

"В течение 28-29 мая, по данным страховых компаний, от туристов начали поступать обращения с жалобами на тошноту, рвоту и потерю сознания. Всем обратившимся за медицинской помощью врачи поставили диагноз "отравление некачественным алкоголем", - сообщили в генконсульстве.

Муж Марии Шаляпиной Дмитрий Пахомов узнал о трагедии от брата жены. Сам Дмитрий находится в Москве.

"Мою жену перевезли в коме из больницы Бодрума в университетскую больницу города Анталия, но сегодня она умерла", - сказал Пахомов.

Пострадавшие находятся в реанимационных отделениях больниц Антальи и Денизли.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Самое опасное при отравлении спиртным - заснуть

Алексей Магалиф, психиатр-нарколог, психотерапевт:

- Самое опасное при алкогольном отравлении в том, что распознать его удается не сразу. Особенно на отдыхе, когда все вокруг навеселе. Ведь речь идет, как правило, не о паре бокалов вина, а о «тяжелой артиллерии». Человеку становится нехорошо, он ложится и засыпает. И теряется драгоценное время. Возникает отек тех структур мозга, что отвечают за дыхательный центр. Самая частая смерть от отравления спиртным - во сне от остановки дыхания.

Чтобы беды не произошло, надо действовать быстро. Заподозрить, что вы выпили некачественного алкоголя, можно по любым необычным ощущениям при опьянении: сердцебиения, резкая головная боль, необычная сонливость, судороги.

Первое, что нужно сделать - вызвать рвоту. Потом пить, пить, пить воду и очищать желудок снова и снова. Также, если найдется, можно дать человеку 3-5 капель нашатырного спирта, разведенного в стакане воды. Он рефлекторно возбуждает дыхание, а также может вызвать еще рвоту.

Затем принять какой-нибудь сорбент (1 таблетку активированного угля на 10 кило веса, энтеросгель, полисорб). Ведь 20% алкоголя всасываются в желудке, остальные 80% - в кишечнике. Так что обязательно берите с собой на отдых препараты-сорбенты! В определенной ситуации они могут спасти жизнь.

И обязательно вызывайте местную «Скорую». Даже если они не окажут реальной помощи, то хотя бы измерят давление и оценят состояние сердечно-сосудистой системы пострадавшего (ведь отравление спиртным может дать осложнение на сердце).