Четверо фигурантов по делу пожара в здании ФГУК "Всероссийский художественный научно-реставрационный центр" имени академика И.Э. Грабаря приговорены к штрафам от 75 до 100 тысяч рублей. Такое решение вынес Басманный суд Москвы в пятницу, 26 августа.
Подсудимые - заведующий отделом обеспечения и эксплуатации здания, в котором располагается центр Грабаря, Сергей Селивенин, рабочие Сергей и Дмитрий Шабалины, а также генеральный директор строительной компании Виталий Орлов. Их обвиняют, соответственно, в халатности, нарушении правил безопасности при ведении строительных работ и уничтожении имущества по неосторожности.
По предварительной версии, огонь вспыхнул из-за ремонта кровли в здание.
Указанные суммы будут направлены в доход государства в ближайшее время, если какая-то из сторон не обратится в кассационную инстанцию с жалобой на приговор. По закону, на это у них есть десять дней после получения копий полного текста приговора, передает РИА "Новости".
Напомним, пожар, вспыхнувший в Центре имени Грабаря в июле 2010 года, унес жизни двух спасателей. Площадь возгорания составила около 2 тысяч квадратных метров. Огонь нанес непоправимый ущерб по меньшей мере 53 произведениям искусства.