Boom metrics
Новости3 июня 2008 15:42

Бриджит Бардо заплатит за неосторожные высказывания 15 тысяч евро

Известная французская актриса Бриджит Бардо известная своей общественной деятельностью, в частности, борьбой за защиту прав животных, будет вынуждена заплатить огромный штраф, к которому ее приговорил Парижский трибунал.

Суд посчитал, что актриса не проявила политкорректность и чересчур резко высказалась в адрес мусульманской общественности. В декабре 2006 года Бриджит Бардо написала письмо Николя Саркози, который в ту пору был главой МВД Франции.

В своем письме актриса пыталась привлечь внимание Саркози к жестокому отношению к животным, которое практикуется во время праздника Курбан-байрам. Бриджит Бардо потребовала, чтобы баранов не резали живьем, а хотя бы оглушали перед тем, как им перережут горло.

В письме, помимо фраз, обращавших внимание министра на страдания животных, содержались высказывания в адрес мусульман.

"Все сыты по горло тем, что это население (мусульмане) водит нас за нос, разрушает наше общество и страну, навязывая свои действия", - приводит РИА "Новости" слова Бардо.

За это Бриджит Бардо обвинили в "разжигании расовой ненависти и призывах к дискриминации". Возмущенные словами актрисы правозащитные организации подали на нее в суд. Первоначально прокурор потребовал приговорить ее к двум месяцам заключения условно, но суд смягчил приговор и Бриджит Бардо приговорили к штрафу.

Актриса, которой исполнилось 73 года, не пришла в зал суда, сославшись на усталость и трудности в передвижении. Вместо этого она прислала в суд письмо, в котором заявила, что "не замолчит до тех пор, пока в стране не начнут практиковать оглушение "животных перед жертвоприношением.