Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Новости13 сентября 2011 15:14

Россияне подумывают об открытии паромной линии Таллин - Санкт-Петербург

Президент компании St Peter Line: «В настоящий момент мы анализируем потоки пассажиров»
Источник:kp.ru

Президент российской компании St Peter Line Игорь Глухов утверждает, что через несколько лет может открыться прямая судоходная линия Таллин - Санкт-Петербург. Об этом он заявил во вторник, 13 сентября, на совместной пресс-конференции с руководством Таллинского порта эстонской столицы.

По его словам, в настоящий момент St Peter Line анализирует потоки пассажиров, и на основании этого сделает выводы о целесообразности открытия новой линии.

Игорь Глухов отметил, что запуск новой линии требует крупных инвестиций. «Сейчас начинающиеся в России круизы по большей части забронированы, и зачастую пассажирам, прибывающим из других портов, мест не хватает», - отметил он.

Член правления Tallinna Sadam Аллан Кийль сказал, что пассажиропоток между Таллином и Стокгольмом в год составляет более 1 млн. человек, и на петербургской линии достижение такого результата – лишь вопрос времени.

«Таллинский порт готов принимать такое количество пассажиров и новые линии, но важна их регулярность», - отметил он.

Принадлежащее St Peter Line судно Princess Anastasia до сих пор посещало Таллин лишь на направлении Стокгольм-Таллин-Петербург. С середины сентября судно начнет посещать Таллин также на направлении Петербург-Таллин-Стокгольм.

В августе фирма обслужила на линии Петербург-Стокгольм-Таллин-Петербург 13 610 пассажиров, в июле – 13 654.

St Peter Line располагает двумя судами – Princess Maria и Princess Anastasia, сообщает информационный портал «Столица».