Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Новости16 сентября 2011 11:15

Газпром, Eni, EdF и Wintershall подписали соглашение по "Южному потоку"

Российская компания получит в проекте 50%, EdF и Wintershall – по 15%, ENI – 20%

Российский «Газпром», французская EdF, немецкая Wintershall и итальянская ENI подписали акционерное соглашение по "Южному потоку". В соответствии с договором, французская EdF и немецкая Wintershall получат по 15% в проекте "Южный поток". Доля итальянской ENI составит 20%, у Газпрома будет 50%.

«Южный поток» — российско-итальяно-французский проект газопровода, который пройдёт по дну Чeрного моря из порта Джубга в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, газопровод должен вступить в строй к 2015 году.

Планируемая мощность «Южного потока» — 63 миллиардов кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта — 8,6 миллиардов евро.

Для реализации проекта уже подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. В настоящее время осуществляется разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", сообщает РБК.