Boom metrics

Деньги Перельмана будут отданы на поддержку молодых математиков

Для ученых будет создана специальная вакансия, которая будет оплачиваться из Премии тысячелетия

Сумма в размере одного миллиона долларов, от которой в 2010 году отказался гениальный российский математик из Санкт-Петербурга Григорий Перельман, пойдет на оплату новой должности для молодых математиков в институте Пуанкаре.

«Назначенные на должность будут занимать ее в Институте Пуанкаре на период от полугода до года. Вакансия будет финансироваться в течение пяти лет из призового фонда за решение гипотезы Пуанкаре», - говорится в сообщении учебного заведения.

В институте подчеркнули, что новая вакансия создается с целью поддержки молодых ученых, чтобы помочь им продолжать исследовательскую работу, как и Перельману в 1993 – 1995 годах была предоставлена возможность заниматься наукой в Институте Миллера, сообщает «Интерфакс».