Приговор по делу об аварии на атомной подводной лодке "Нерпа" станет известен 14 октября.
Как сообщил помощник военного прокурора ТОФ Роман Колбанов, после оглашения приговора, прокуратура Тихоокеанского военного флотского суда обжалует результат процесса в Военную коллегию Верховного суда РФ.
Ранее сообщалось, что коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по делу о гибели 20 моряков и работников судоверфи во время ходовых испытаний. Капитана субмарины Дмитрия Лаврентьева обвиняли в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий - смерти по неосторожности двух и более лиц. Трюмному матросу Дмитрию Гробову инкриминировали причинение смерти двум и более лицам по неосторожности, передает "Интерфакс".
Напомним, трагедия на АПЛ "Нерпа" разыгралась 8 ноября 2008 года. ПО время ходовых испытаний субмарины вдруг без команды и пожара сработала система пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) и в главный отсек корабля пошел газ-огнегаситель. 20 человек, задохнувшись, погибли в считанные минуты. В подавляющем большинстве это были гражданские лица - заводчане-судостроители.