Boom metrics
Общество17 января 2003 16:04

На православную культуру подали в суд

Мещанский суд Москвы обязал прокуратуру проверить, разжигает ли межрелигиозную рознь учебник «Основы православной культуры»

Мы уже рассказывали о том, что Минобразования рекомендовало ввести в школах России курс православной культуры. Правда, факультативно.

Мнения наших читателей об этом нововведении самые разные: от полной поддержки до лозунгов «Долой религию из школ!».

Но пока идет дискуссия, в продажу поступил учебник «Основы православной культуры».

Раздобыть его в Москве оказалось непросто. В книжных магазинах о таком издании не знают. В церковных лавках книга не продается. Телефоны самого издательства «Покров» молчат. По адресу, указанному в документах, нет и намека на контору, выпускающую книги. Не удалось выяснить, кто же такая Алла Бородина - автор «Основ православной культуры». Детектив какой-то.

На самой крупной в Москве книжной ярмарке в «Олимпийском» лишь одна Татьяна торгует «Основами православной культуры». Но и она не знает, откуда берутся книги:

- Раз в неделю приезжает ко мне женщина с пачками книг. Учебник расходится быстро. Берут для гимназий, школ. Причем сразу помногу...

Между тем в Минобразования России вообще просят не рассматривать «Основы...» как учебник. Министерство его не одобряло, никому не рекомендовало и вообще не «благословляло».

Иск против этого «учебника-неучебника» подало общероссийское движение «За права человека». Его пресс-секретарь Евгений ИХЛОВ объяснил:

- Мы считаем, эта книга разжигает межрелигиозную вражду. В ней содержатся антиармянские выпады, имеются задания по выявлению «сатанизма», ересей и сект, а также указывается, какие народы на русской земле ведут себя более благородно, а какие менее. Мы обвиняем автора и тех, кто дал свои рекомендации этому изданию, в антисемитизме, в ксенофобии. Этот учебник - отличное пособие для скинхедов. Бородина отождествляет слова «русский» и «православный». Получается, что, если человек русский, он должен быть православным? Если татарин - мусульманином? Но ведь в русских школах учатся и евреи, и татары, и многие другие... Разве можно навязывать им православие? Россия очень скоро развалится, если ее начнут делить на религиозные классы, школы, а потом и кварталы.

А на днях со встречным иском в Генпрокуратуру обратились руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий Олег Стеняев и заместитель верховного муфтия России Фарид Салман. Они обвиняют уже правозащитников в разжигании межнациональной розни.

Между тем Русская православная церковь официально в конфликт не вмешивается, предпочитая, чтобы разбор достоинств и недостатков учебника происходил установленным законом порядком.

В ближайших номерах «Комсомолки» мы расскажем о конфликте подробнее, а также дадим возможность высказаться экспертам, которым предложили дать свое заключение о новом учебнике.